Seminare

Pädagogische Seminare

Dr. Mark Beermann, StD
Barbara Macke-Droit, StD´
Markus Dreckmann, StD; Gesamtschule Schinkel
Michael Obermeyer, OStR; Gymnasium Bad Iburg
Guido Vagedes, StR; Ratsgymnasium Osnabrück
Andreas Wendland, OStR; Graf-Stauffenberg-Gymnasium Osnabrück
Thomas Hölzen, OStR; Graf-Stauffenberg-Gymnasium Osnabrück

 

Fachseminare

Bilingualer Unterricht

Helga Kalk-Fedeler, OStR´; Gymnasium "In der Wüste" Osnabrück

Biologie

Jürgen Czirpek, OStR; Gymnasium "In der Wüste" Osnabrück
Dieter Grube, StD; Gymnasium Bad Essen

Chemie

Gerhard Harms, StD; Ratsgymnasium Osnabrück

Deutsch

Dr. Wolfgang Bick, OStR; Graf-Stauffenberg-Gymnasium Osnabrück
Dr. Thomas Körber, StD; Gymnasium "In der Wüste" Osnabrück
Martin Wellmann, OStR; Gymnasium Bersenbrück

Deutsch als Zweitsprache / DaZ

Elena Bernhold, StR´; Gymnasium Damme

Englisch

Bernhard Breuing, StD; Gymnasium Carolinum Osnabrück
Helga Kalk-Fedeler, OStR´; Gymnasium "In der Wüste" Osnabrück

Französisch

Christian Meyer-Perkhoff, StD; Gymnasium Bersenbrück

Geschichte

Hans-Christian Große Höötmann, StD; Gymnasium Carolinum Osnabrück
Heinz Hermann Steenken, OStR; Gymnasium Carolinum Osnabrück

Informatik

Armin Tischler, OStR; Gymnasium Damme

Kunst

Christian Besuden, OStR; Ratsgymnasium Osnabrück

Latein

Martina Laue, StD´; Ratsgymnasium Osnabrück

Mathematik

Thorsten Fraas, OStR; Gymnasium "In der Wüste" Osnabrück
Stefan Schlie, StD; Gymnasium "In der Wüste" Osnabrück

Musik

Ludger Rehm, StD; Gymnasium Damme

Philosophie / Werte und Normen

PD Dr. Axel Schmidt; Gymnasium Bad Iburg

Physik

Daniel Haubrock, StD; Graf-Stauffenberg-Gymnasium Osnabrück

Politik

Sigrid Kippelt, StD´; Gymnasium Carolinum Osnabrück

Evangelische Religion

Friedrich-Alfred Weymann, StD; Ratsgymnasium Osnabrück

Katholische Religion

Petra Coppenrath, StD´; Gymnasium Carolinum Osnabrück

Sport

Thomas Wesselmann, StD; Gymnasium "In der Wüste" Osnabrück

Letzte Änderung amSamstag, 19 August 2017 18:14
Mehr in dieser Kategorie: « Seminarleitung Kontakt »